CSD Bix020
Der Wagen Bix ist eine Reihe von vierachsigen Reisezugwagen der zweiten Klasse mit großer Kapazität aus dem Tschechischen Eisenbahnpark. Alle diese Wagen wurden von 1958 bis 1969 in Vagonka Studenka für die damalige Tschechoslowakische Staatsbahn hergestellt. Die Wagen sollten als Anhänger für Motorwagen 820 ausgelegt werden. Aufgrund der geringen Anzahl von vierachsigen Anhängern bei den Tschechoslowakischen Staatsbahnen wurde deren Entwicklung beschleunigt und die Typprüfungen verkürzt. Infolgedessen wurden die ersten Anhänger noch drei Jahre vor den Motorwagen der Serie 820 ausgeliefert.
Mit integrierter DCC-Beleuchtung (7/2025)
| Epoche | IV. |
| Länge | 212 mm |
| Gewicht | 120 g |
| Min. Bogenradius | 380 mm |
| Beleuchtung | interior/red |
| Digital | Eingebaute DCC-Beleuchtung |
| Laut | nein |
| Anzahl Antriebsach | 0 |
| Anzahl Bandagenachse | 0 |
| Kupplung | Schacht gemäß NEM |

Das Basisprodukt enthält eine verbesserte PCB mit DCC-Decoder.
Nicht für Kinder unter 14 Jahren geeignet.




